последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Рабочие будни или работа как праздник? » Отношения в мужском и женском коллективе - как в семье или на войне?


Отношения в мужском и женском коллективе - как в семье или на войне?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Признаюсь, я всегда мечтала работать в исключительно мужском коллективе. И не для того, чтобы заполучить всеобщее внимание и т.п. Просто для меня словосочетание "чисто женский коллектив" - как страшный сон. Кто-то сравнивал с гадюшником. Ну, может, не до такой степени, но где-то рядом. Я терпеть не могу распускать сплетни и перемывать косточки у кого-то за спиной. Причем делать это круглосуточно и ежедневно. Не умею стучать на тех, с кем рядом. Не умею подлизываться к начальству. Но тут столкнулась с тем, что и мужчины все это делают тоже. Так какой же коллектив лучше? Какие подводные камни в мужском, женском и смешанном?..

2

Бабий батальон", или Особенности женских коллективов
С наступлением ХХ века на кухне прекрасный пол с успехом стали заменять комбайны, миксеры, микроволновки и т.д. А свою нерастраченную энергию женщина направила на пользу обществу, войдя в новом качестве в конторы самых разных уровней. И вот: женские коллективы – стали обычным для нас явлением. Феминистки сходят с ума от счастья. А радоваться-то особо не чему. Потому что, не дай Бог, нормальной женщине работать в "бабьем батальоне". Попробую объяснить, почему.

Начнем с женщин-начальниц. Это, пожалуй, самый грозный тип женщины. А если она, не дай Бог не так хороша, свежа или способна, как ты, то можешь смело и без сожаления увольняться. Иначе нервная система будет ни к черту. Одна начальственная дама, явно угодившая не на свое место, буквально изживала некоторых своих подчиненных – то это не так, то то не эдак: одно "критическое" замечание следовало за другим. Причем, любопытная деталь: нервы она трепала именно тем девушкам, которые в чем-то были лучше ее. Почему? Да потому, что соперничество для слабого пола играет первостепенную роль. И коль ты – начальница, то никто не должен быть лучше тебя.

Но если с женщиной-начальницей можно так или иначе сладить, скажем смирив гордыню и приходя на работу имея вид скромный и в меру глупый, то совладать с женщиной-коллегой, у которой скверный характер, уже гораздо сложнее. Вот история Ольги Х.: "Мне моя работа до определенного момента доставляла удовольствие, пока меня не переселили в кабинет к Марине. Она очень не хотела его с кем-то делить, так что, у меня даже не было шанса ей понравиться. Ведет она себя как хозяйка: всегда все знает, никогда не признается в своей ошибке, постоянно учит, как что "правильно делать", а по поводу моего внешнего вида отпускает такие "комплименты", что пол дня как оплеванная ходишь. С нею просто невозможно работать!"

Подобная ситуация хотя и критическая, но вполне типичная для женских коллективов.

Часто бывает, что большие женские коллективы поделены на две враждующие группировки. В первую, как правило, входят женщины со стажем, во вторую – еще не опытные девушки. Естественно, вторые иногда ошибаются. И как только это происходит, в кабинет тут же влетает, потирая руки, старшая по званию из первой группировки. Контора не дышит. О, это сладкое слово "скандал"! И вот повышенные голоса. Прямо как масло на сердце. Молчание вокруг перерастает в шепот, шепот в разговоры, которые теперь будут греть душу и первым, и вторым неделю, а то и две.

- И чего она из-за какой-то цифры развыступалась. Подумаешь, ошиблась.

- Какая цифра? Она на работу опоздала на два часа.

- Нет, девчонки, Лена обязательная, я сама с ней в 9 зашла в контору. Просто она спит с директорским зятем. Любовники они.

- Вот это да, пойду Зинке скажу...

- Ой-ой-ой... - Ох-ох-ох.. и т.д.

Весьма характерные диалоги для женских коллективов. Какая может быть работа, когда на свете такое: эта спит с этим, та выгнала из дома того, у этих обокрали квартиру, у тех родился мальчик-гений, который в два дня от роду одновременно сосет обе груди, рисует картины и ногами на арфе играет. Ну как все это не обсудить?

Если же все это тебе не интересно, если ты не хочешь ни обсуждать, ни быть объектом обеденных бесед, то выход один. Прикинуться серой мышкой, приходить на работу раньше, а уходить позже всех. Забыть о косметике и костюмах, подчеркивающих талию. Весь день сидеть, прилипнув к своему рабочему столу и делать вид озабоченной бумагами женщины. Единственное, чем тебя тогда удостоит коллектив - это жалость. Но это как-то спокойней.

Александр Волков

18.10.03  Все статьи рубрики «Общая (уст.)»  http://www.kleo.ru/Stat/Lena/kollektiv.shtml

3

вот еще ...Особенности мужских и женских коллективов http://psinfo.ru/articles/career/04/11533

сама я работаю в чисто женском коллективе.. Иногда просто на работу не хочется идти, на столько порой смешивается личное и неличное

4

;).

Отредактировано doris (2008-07-10 20:49:06)

5

Ну мнения начальника мужчины об его женском коллективе я знаю
Вначале нужно понять сьедят сегодня или нет, будут кляузничать или нет, а потом подумат заходить в отдел или нет

6

Я работаю чисто в женском коллектив. Впринципе, нормально, мне дали работу, я сижу, работаю. Никого не обсуждаю, не подлизываюсь к начальству. Но вот именно из-за этого, думаю, что могу потерять работу... :(

7

"чисто женский коллектив"    - согласна, это страшный сон, склоки, сплетни, интриги, нервотрепка. Мужской, тоже не айс, самый лучший - это смешанный!


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Рабочие будни или работа как праздник? » Отношения в мужском и женском коллективе - как в семье или на войне?