последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А вы взяли фамилию мужа? или жены?

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Я советую менять фамилию сразу, если только вам фамилия мужа не черезчур уж противна, иначе потом столько бумажной волокиты, не разгребешься :(

2

Я после свадьбы осталась на своей фамилии. Был у меня такой заскок - получить диплом бакалавра на старую, а магистра уже на новую. Что можно фамилию новую в универе скрыть, я как-то не додумалась :) Да и не готова я была как-то морально к этому шагу - из всех носителей новой моей потенциальной фамилии любила я только мужа, у остальных было слишком много недостатков  :D чтобы с ними мириться. Но и о том, чтобы всегда оставаться на своей фамилии, тоже речи не шло - муж был категорически против того, чтобы ребенок был на моей фамилии, а быть с малышом на разных для меня был нонсенс. Решила я это событие приурочить к своему 25-летию и сэкономить две фотки (на Украине фото в паспорт клеят в 25 и 45 лет), но каково же было мое разочарование, когда я узнала, сколько времени, нервов и бумажной волокиты мне предстоит пережить. Так что, милые девушки, если у вас нет совсем крайних причин, берите фамилию мужа сразу, проще будет :)

А если тут появятся мужчины, которые перешли на фамилию жены, хочу спросить, как они решились? ;) Я как-то мужу предложила, его прям типать начало :) не принято у нас как-то...

Хотя, если откровенно, мне ни его, ни моя фамилии не нравятся :)  :D  :lol:

3

Я на фамилии мужа, и сразу как-то знала, что буду на ней, не было никаких проблем. А вот моя кума, у нее муж на ее фамилии  ;)

4

Когда мы решили пожениться, то я сразу предупердила своего мужа что фамилию его брать не буду. Я просто очень люблю свою фамилию, свыклась с ней, сжилась. Был момент, когда хотела сделать мужу приятное, переменить фамилию, но... Как узнала сколько надо бумажек, а потом менять мед. полис, пенсионный и остальные документы...  :/  Как то сразу передумала. А у ребенка моего фамилия мужа. Изначально думала на свою фамилию записать, но ... Моя мама сказала, что это не по людски, у него есть отец и тому подобное. Решили что когда родится второй ребенок запишем на мою! :D  Чтобы никому обидно не было! :lol:

5

Jill написал(а):

Решили что когда родится второй ребенок запишем на мою!

Мы с мужем всегда мечтали о близняшках, и он мне заявил, что если я так уж хочу ребенка на свою фамилию, то заберу себе одного, а он второго, это было бы еще круче  :lol:

6

И у меня фамилия мужа, в принципе она мне нравится, да и как-то особо и не задумывалась менять или нет

7

Ну и в довесок мужское мнение  :P

Фамилию жены мы не берем, так как все ж таки продолжателями рода являемся, но в тоже время не принуждаем жену брать свою фамилию, как то не принципиально важно это.

8

я буду брать фамилию мужа. :P

9

Снежка* написал(а):

а быть с малышом на разных для меня был нонсенс

До того, как Снежка это написала, мне такая мысль в голову не приходила.  :D  Действительно, нонсенс. Но все равно, я осталась со своей. Во-первых, привыкла. Смена фамилии - как частичная смена личности. Хочу остаться собой. Во-вторых, моему отцу было очень приятно, что я сохранила его фамилию. И в-третьих, настолько не люблю своих новых родственников, что категорически не хочу иметь с ними ничего общего. Да и первая жена моего мужа оставила его фамилию. Вот пусть ее и носит. Меня и моя устраивает. :)

10

Я с мужниной фамилией. Хотя по началу кочевряжилась и хотела свою оставлять.

11

Я буду тоже брать фамилию мужа, только дедушка расстроется так как я последняя Ölke!!! :sorry:

12

взяла фамилию мужа, хоть со своей и раставаться не хотелось, но она не совсем звучная и вечно пытаются неправильно написать... После развода оставила фамилию мужа, так как больно много документов менять... Только вот у дочки в свидетельстве о рождение моя девичья фамилия... Кстати, отец мужа (бывшего) взял фамилию жен, так как это было условие поставленное дедом, у них в роду мальчиков не было и хотел дед фамилию сохранить...

13

Я оставила свою девичью фамилию.На это было две причины: 1) первая жена моего мужа после развода оставила себе его фамилию,а т.к. и я и она Юлии и отчество у нас обоих начинаются на одну букву,то мы бы получились по бумагам совершенно одинаковыми,единственная отличительная черта - разница в возрасте в 7 лет. :blush2:  2) У меня фамилия русская,а у мужа армянская хотя мама у мужа русская москвичка в каком-то там поколении.

14

Я даже не заморачиваюсь по этому вопросу.
Нужно брать фамилию мужа и все тут! Семья должна быть под одной фамилией!

15

Удивительно, как много, оказывается, девчонок с девичьей фамилией при муже.

16

Снежка* написал(а):

А если тут появятся мужчины, которые перешли на фамилию жены, хочу спросить, как они решились? ;) Я как-то мужу предложила, его прям типать начало :) не принято у нас как-то...

У моей сестры муж бы с фамилией Хрюкин. И он взял фамилию  жены. :)
Я вот останусь на своей фамилии , когда мы поженимся. Моему любимому так нравиться. Он считает , что разницы никакой нет. И в этом я его поддерживаю.

17

Самонэ
уже писала, но повторюсь: а ребенка на какую? а второму родителю не обидно будет, что он с ребенком на разных фамилиях?

18

Нет, совершенно не обидно. Я знаю, что это мой ребенок и он будет знать , и все кому надо - будут знать об этом. И все еще будут знать, что я на своей фамилии, а он на своей. Так что для меня это не проблема...  :)  Я считаю, что не фамилия определяет жизнь и приоритеты человека, а именно сам человек и его характер, поэтому мне это не так важно. А ребенок будет придерживаться такого же мнения, если его в этом духе воспитать. А кто засовнивается, что  это наш ребенок или нет, это будут только его проблемы.  :)
И еще могу добавить, что  смена фамилий это не всегда хорошее дело.. Особенно , когда происходит неожиданный развод. Ведь когда люди женятся и берут фамилию, то не думают о разводе. а думают о будущем только. Но развод может подобраться неожиданно, кто его ждет? Вот тогда все начинают вспоминать  о том. что почему они поменяли свою фамилию.... У меня есть подруга, она вышла замуж , поменяла как требовалось фамилию... любили они друг друга и не думали  вообще о разводе... Она закончила на новой фамилии институт, получила на новую фамилию диплом, пошла на работу ... и вскоре они развелись. Теперь она себя корит тем, что взяла фамилию его, что надо менять все документы , но оставаться на его фамилии она не хотела. И теперь она не успела пометь диплом , трудовую книжку и вот сейчас она помимо всего ходит еще и с свидетельством о разводе. Очень неприятно... Поэтому она сказала себе: если еще раз она выйдет замуж, то не будет менять фамилию уже.
Но мы о разводе не думаем, конечно.. Мы просто считаем, что вообще никакой разницы нет и к тому же моя фамилия мне очень привычна, хотя его фамилия мне очень нравиться, но как то Инна Шейхи не очень звучит... ;)  К тому же остается какая то индивидуальность, когда остаешься со своей фамилией.. ну вообщем,одним словом : ни мне, ни ему совсем не обидно и очень даже нормально. Нам так больше нравиться. :)

19

А ребенка на какую? (сорри, сразу не ответила на вопрос :) ) Мы еще не решили... Может на мою, а может на его... Еще , чесно  говоря, мы об этом не думали и не говорили. Надо бы поговорить... :sigh:

20

А мне придется взять фамилию мужа, а вот если родится девочка, то дам ей свою фамилию... :)

21

Амеля написал(а):

А мне придется взять фамилию мужа, а вот если родится девочка, то дам ей свою фамилию...

Как это??? если ты возьмешь фамилию мужа, дочка получит вашу общую фамилию, это ж не от балды, а по паспортам пишется...

Самонэ написал(а):

И еще могу добавить, что  смена фамилий это не всегда хорошее дело.. Особенно , когда происходит неожиданный развод.

У меня у одноклассницы после развода родителей осталась папина фамилия, а мама при разводе взяла свою старую. Вроде девочке и не нравилась фамилия отца, который их бросил, а на то время перемена фамилии денег стоила, а у них не было :( Но девочке проще - вышла замуж, да поменяла...

А мне помогло то, что я успела поменять фамилию до родов, и мы оба с мужем были на одной. Потому что после кесарева у меня был очень низкий гемоглобин, и по коридору-то ходить было сложно, а в нашем огромном районе загс сделали у черта на куличках (главное, районный, где расписываться, у меня под домом, но св-во о рождении дают в загсе по роддому, а это уже во второй, ехать и ехать, а после полостной операции это не так-то просто), и если бы мы были на разных, пришлось бы тащиться обоим, вдруг бы я хотела ребенка на свою записать, а муж у меня за спиной решил на себя записать, а раз была одна фамилия, я домой поехала с мамой, а муж в загс один смотался и все получил...

22

Снежка* написал(а):

и если бы мы были на разных, пришлось бы тащиться обоим, вдруг бы я хотела ребенка на свою записать, а муж у меня за спиной решил на себя записать, а раз была одна фамилия, я домой поехала с мамой, а муж в загс один смотался и все получил...

У нас с мужем разные фамилии, но мне  даже и в глову не приходилдо что муж может записать как то по своему. Мы с ним все обговорили до родов. Изначально я хотела записывать на свою фамилию, но  моя мать настояла что у ребенка есть отец и пусть он носит его фамилию. Там сложная и долгая история. Мож будет время  и желание опишу ее, но...

23

Снежка* написал(а):

Но девочке проще - вышла замуж, да поменяла...

конечно, это тоже вариант :)

Снежка* написал(а):

если бы мы были на разных, пришлось бы тащиться обоим, вдруг бы я хотела ребенка на свою записать, а муж у меня за спиной решил на себя записать, а раз была одна фамилия, я домой поехала с мамой, а муж в загс один смотался и все получил...

Но ведь свидетельство о рождении можно же и позже получить.... :)  Разве нет?

24

Jill написал(а):

У нас с мужем разные фамилии, но мне  даже и в глову не приходилдо что муж может записать как то по своему. Мы с ним все обговорили до родов. Изначально я хотела записывать на свою фамилию, но  моя мать настояла что у ребенка есть отец и пусть он носит его фамилию. Там сложная и долгая история. Мож будет время  и желание опишу ее, но...

Очень интересно было бы послушать историю :)

25

Jill написал(а):

У нас с мужем разные фамилии, но мне  даже и в глову не приходилдо что муж может записать как то по своему. Мы с ним все обговорили до родов.

Однако тёткам в загсе это неизвестно.

А вот мой муж категорически был против того, чтобы ребенок был на меня. А мне было совершенно неприемлимо, чтобы мы с ребенком были на разных. Вот только, жалею, что не поменяла сразу во время свадьбы.

26

Самонэ написал(а):

Но ведь свидетельство о рождении можно же и позже получить....   Разве нет?

Нам нужно было получать срочно.
А вообще, да, в течении месяца. Хотя, с месячным ребенком на руках, если не с кем оставить, тоже не очень радостно тащиться в общественное заведение.

27

Снежка* написал(а):

Вот только, жалею, что не поменяла сразу во время свадьбы.

А я только вроде  стала доходить что в принципе можно поменять то на фамилию мужа! После вчсего 5 лет брака!  :rofl:

28

Снежка* написал(а):

Это очень просто :) Моя мама дала свою фамилию ;)

29

Снежка* написал(а):

А вообще, да, в течении месяца. Хотя, с месячным ребенком на руках, если не с кем оставить, тоже не очень радостно тащиться в общественное заведение.

Конечно не радостно.. а что поделаешь? :(

30

Амеля написал(а):

Это очень просто  Моя мама дала свою фамилию

и в это время у нее в паспорте стояла фамилия мужа????
ну не знаю, у нас так не разрешают, если оба паспорта на одну фамилию, значит, и ребенок будет на ту же