последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Весёлое студенчество » Мама-студентка, как совмещать?


Мама-студентка, как совмещать?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

В библиотеку с малышом.

Несомненно, библиотека лучший друг студента и без нее никуда – ни в дипломированные специалисты, ни в сессию с допуском. Поэтому очень часто нашими клиентами становятся студентки – молодые мамы, которым детки дают выбраться разве что в институт, а о библиотеке речь уже не идет.

Но ведь и наша команда состоит по большей части из подобного контингента. Поэтому, рискуя потерять часть клиенток, хочется дать несколько советов по посещению библиотеки с малышом.

К сожалению, когда мои дети были совсем маленькие, грудные, я еще не пришла к нынешнему своему образу жизни и заработка, поэтому тут я могу рассуждать только теоретически. Но по опыту посещения других мест, у меня создалось ощущение, что слинг или кенгурушка и специальная удобная одежда, позволяющая пристойно кормить грудью в общественных местах, должны спасти мать русской демократии. Дите ест – мама работает.
Подрощенные дети, особенно где-то с года до двух – от обретения повышенной двигательной активности но еще до возникновения хоть какой-то сознательности – на мой взгляд, самый тяжелый случай. По крайней мере со своим трехлеткой проблем у меня нет, чего не скажешь о младшем, полуторагодовалом сыне.

Но и тут есть варианты и выработанные практикой правила
1. Принести НОВОЕ занятие с собой.
Если вы собирались купить ребенку новые карандаши, фломастеры, конструктор, логический куб, машинку, бусики, блокнотик, книжку, пупсика с набором одежки – отложите этот момент до посещения библиотеки. Конечно, нужно что-то не слишком наносящее урон окружающей среде, пожалуй, маркеры, пластилин, мелки и краски не подойдут. Конструктор тоже подойдет не всякий – не стоит искать потом мелкие детали по всей библиотеке. По крайней мере, моим сыночкам вполне хватает по машинке на душу населения, купленные в ближайшем ларьке по 5 рублей. Они их катают и тихонько урчат.

2. Сытый ребенок – тихий ребенок
Если вы наперекор кариесу все же позволяете ребенку конфету- другую в день, оставьте этот сладкий момент для библиотеки. Чупа-чупс – отличное ротозатыкательное решение проблемы (не забудьте взять влажные салфетки вытирать липкие ручки и мордочку). Еще хороши сушки. Они не крошатся. Для спокойных детей подойдет сок в коробочке с трубочкой или в рожке с соской – в зависимости от возраста. Но у моих есть манера махать этой коробочкой-бутылочкой и поливать окружающих. Яблоко, банан. Жевачка, если практикуется такое.

3. Минимизация времени
Очевидно, что все эти меры – временные, надолго их не хватает. Поэтому не стесняйтесь просить у библиотекарей помощи в подборе материала. Как правило, в библиотеках работают фанаты этого дела, они всегда рады помочь, а мамским проблемам они сочувствуют.
Пользуйтесь ксероксом для книг из читального зала. Услуги по ксерокопированию сейчас предоставляют сейчас практически все библиотеки. 3 рубля за страницу – не слишком большая плата за спокойствие.

4. Пользуйтесь ближайшей библиотекой
Конечно, с детьми далеко ехать не хочется, а в центральные и серьезные библиотеки с ними и не пускают. Но везде есть районные библиотеки, а скудность фонда можно победить, заказав книгу по МБА (Межбиблиотечному абонементу). Это не слишком удобно, да и небыстро, поэтому надо начинать работу над курсовой не в последнюю неделю, времена студенческой безалаберности прошли – вы теперь ответственные главы семейств!

Удачи Вам в написании дипломов и спокойствия и здоровья Вашим деткам!

Юля Крючкова

2

Звучит хорошо, я тоже во время б-ти надеялась на всё это. Ребёнок оказался очень бесспокойным..пришлось отложить учёбу на неопределённое время.
Читая всё думала - как бы мой ребёночек орал там !!

3

Ребенка в слинг, приложить к груди, вот и не орал бы  :mybb:

4

ну если очень захотеть можно и придумать,например оставить на пару часиков с бабушкой и все,а так только заочно или за деньги ((

5

Когда я училась (на заочке), академический брать не стала, ребенка оставляла с родственниками. Правда, приходилось некоторые лекции пропускать, но преподы все понимали и не ругали.

6

Оставить ребенка просто с няней - вот и все. А если не получается - есть интернет. А тут есть любая книга!

7

я на заочку перешла когда дочура родилась

8

Нет бросать учебу пусть и ради любимого ребенка не стоит, не такая уж это и проблема, всегда помогут родственники, и услуги нянь в агенствах, ведь учеба не целый день. У нас в универе как то видели с дитем, и наоборот лояльнее относились:)

9

В универ с ребенком я не ходила - первый год взяла академический отпуск, потом на сессии оставляла с бабушками.

10

Ксенечка написал(а):

В универ с ребенком я не ходила - первый год взяла академический отпуск, потом на сессии оставляла с бабушками.

ну да, так в основном оптимальнее всего, пожалуй..

11

А у меня наоборот, я вначале стала мамой, потом решила идти на второе высшее.

12

РыжаЯ написал(а):

Ребенка в слинг, приложить к груди, вот и не орал бы  :mybb:

Но ведь не все дети слинги выносят... пока еще совсем крошки, может быть...

13

Люблю Солнце написал(а):

я на заочку перешла когда дочура родилась

Подпись автора

    http://flines.ru/timelines/449609.jpg

Вот-вот, это самая лучшая идея, приехал - сессию сдал и будь здоров

14

А с тремя детьми  на заочном,было тяжело очень.Окончила успешно в этом году,магистр.

Отредактировано тория (2014-10-31 13:24:21)

15

Я пошла поздно учится и это мои проблемы то,что я совмещаю.Только конечно мало ребенку по школе помогаю,слава богу у них придумали всякие решебники в помощь)

16

обычно на заочку в таком случае переводятся)

17

Кстати есть и такое дистанционное образование, например, в институте УНИК такое предлагается. Там вообще учишься не выходя из дома, так что и малыш под контролем и мама с высшим образованием))

18

На папу кое какие обязанности перекидывать!)

19

Императрица написал(а):

На папу кое какие обязанности перекидывать!)

Это точно папа не должен быть в стороне, да и родственники то же могут помочь

20

Сложно это... Лучше на ребенка се время оставить...

21

Я тоже на заочном. Успеваю учиться, но бабушка помогает на время сессии.

22

Я учусь на очно-заочном http://president-center.ranepa.ru/ . Всё- таки привлекает меня госслужба.

23

Я тоже мама студентка, и мне тоже трудно совмещать учебу, подработку и ребенка.Но все таки это возможно. Пару дней назад мне задали сделать задачи по физике, времени для них не было.И я решилась обратиться сюда http://gosdiplom.su/zadachi/fizika_zadachi.html и заказать решение задач по физике. Мне понравился их сервис, быстрота и качество работы, Так что рекомендую.

24

MsMarina написал(а):

А у меня наоборот, я вначале стала мамой, потом решила идти на второе высшее.

И у меня так же. После родов как-то кругозор поменялся, планы на жизнь стали более глобальные) Только мне повезло с мужем и мамой. Они мне всегда помогали с ребенком, а особенно во время сессии. Мама даже на неделю забирала к себе малыша, чтобы я могла к зачетам и экзаменам подготовится. О написании курсовой и дипломной вообще речь не шла. Без раздумий купила здесь, как и все одногруппницы, даже незамужние и без детей. И вы знаете, я рада, что получила образование, хоть и было тяжело.

25

У меня у знакомой так было и в принципе ничего страшного,правда пришлось пару раз покупать справки http://mskmedspravka.com/2010-02-22-14- … ka-095u#h1 задним числом что бы не отчислили а так все ок,теперь отлично живет

26

9 из 10 дерматологов России согласны, что полотенца главная причина сухой кожи.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Весёлое студенчество » Мама-студентка, как совмещать?