последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » От 4-5 до 9-11 лет » Что должен уметь ребенок при поступлении в школу?


Что должен уметь ребенок при поступлении в школу?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В ЖЖ было большое обсуждение, отправной точкой которого пошло сообщение типа: прикиньте, сейчас требуют не только буквы знать, а и чуть ли не бегло читать, а если у мамы нет педагогического дара? да и вообще, чему ребенок тогда будет учиться в школе, если читать и считать его научит мама?

Не знаю, я без особого напряга перед школой умела читать печатный текст (насчет рукописного не помню), умела писать печатные буквы (на прописные мама не решилась, т.к. тогда постоянно прописи меняли, чтобы меня потом не переучивали) и считать, не знаю до скольки, но сложение-вычитание знала точно. Именно из-за этого мне разрешили в свои 6 и 10 пойти к семилеткам, а так, ноябрьских не брали.

Хочу узнать мнение современных мам: так что же должен знать-уметь ребенок на момент, когда его записывают в школу?

2

Снежка* написал(а):

прикиньте, сейчас требуют не только буквы знать, а и чуть ли не бегло читать

У меня ребёнок прекрасно умеет это делать.
Сейчас в детских садах психологи работаю с детьми, проверяют их готовность к школе. Помимо читать/писать необходима ещё психологическая готовность к школе. Ко всему прочему у ребёнка должен быть хороший словарный запас, он должен уметь сочинять рассказы и ориентироваться в своих же рассказах, называть главных и второстепенных героев. Ребёнок должен хорошо выполнять упражнения на внимание (например взять печатный текст и попросить ребёнка обвести все буквы "А" в кружочек, буквы "К" зачеркнуть, а буквы "Н" подчеркнуть), логические задания. Там очень много всего.
Помимо детсадовских занятий мы с мужем каждый день занимаемся с дочкой (сейчас масса вских пособий для детей). Психолог сказала, что на сегодняшний день у меня ребёнок готов к школе с завышенными требованиями. Именно поэтому я не стала отдавать её на подготовительные занятия.

А вообще это я вкратце описала то, что сейчас от детей требуют, на самом деле там масса всего. Я с психологом 3 часа разговаривала на эту тему.

3

У вас давно не было секса, а завести девушку никак не получается? Не хотите тратить кучу денег на барышню, не зная сколько она вас будет морозить? Тогда снять бан оптимальный вариант для вас http://dosugirls-podolsk.com/shlyuhi-podolska-minet

4

К первому классу ребенок должен уметь прочесть по слогам пару предложений, писать небольшие слова, считать в пределах 20, уметь складывать и вычитать в пределах 10, разбираться в простых геометрических фигурах, учить короткие стихи, пересказать небольшой текст. Сыну было сложнее всего с математикой, поэтому мы пошли в школу ментальной арифметики https://soroban.ru/timetable/sankt-peterburg/ , ребенок научился быстро считать в уме, а так же она развивает у детей память, речь, умение воспринимать на слух какую-либо информацию.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » От 4-5 до 9-11 лет » Что должен уметь ребенок при поступлении в школу?