Хочу поделиться своим опытом лечения экземы.
Этот недуг мучает меня уже несколько лет. Всё началось после ЭКО и беременности. Сначала были высыпания на одном пальце. Они чесались, шелушились, покрывались пузырьками. Спасть ночью было невозможно, мыть посуду больно и т.д.
Начала пользоваться мазями, типа лостерин. После родов гормональные мази - акридерм, элоком, целистодерм и т.д. И еще всякие типа протопика. В итоге денег потрачено немерено, а экзема стала распространяться на обе руки. Прошла полугодовой курс пува-терапии (лечение светом, типа солярия). Эффект был. Но временный. Экзема снова начала наступать.
И тут мне попались отзывы про нафталановое масло (его производят в Азербайджане). Я заказала его по интернету нафталановая-мазь.рф и это средство прям показало конкретный результат. Действительно быстро устранило высыпание, при этом без вреда (оно не гормональное).
Экзема штука такая, что если один раз появилась, потом появляется снова. Но тут главное - не запускать. Сразу начинаю пользоваться маслом - 20 процедур ежедневно и мне хватает на несколько месяцев. Так что вот такая наводка, кому актуально.

Конечно надо питаться правильно, мыслить позитивно, избегать стрессов. Ну а из местных вариантов - нафталановое масло советую, оно лучше всего.